Арбузов хочет создать Госбанк развития
23.01.2013 11:04
Проблема недостаточного кредитования экономики коммерческими банками уже настолько беспокоит правительство, что ради его активизации в Кабмине намерены создать Госбанк развития.

Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Как сообщается, первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что правительство создаст в этом году Госбанк развития.

"Это будет банк первого уровня, предоставляющий ресурсы коммерческим банкам, чтобы те выдавали долгосрочные кредиты на модернизацию", - заявил Арбузов.

По словам министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, источниками фондирования Госбанка развития станут госбюджет и финансирование, привлеченное под государственные гарантии.

Банки развития - распространенная практика для переходных экономик. По аналогичному принципу, например, в России работает Внешэкономбанк, в котором размещаются депозиты фонда нацблагосостояния, пишет издание.

Как говорится, Украина давно изучала возможность создания подобного банка развития - в частности, на основе Укрэксимбанка. Однако в связи с отсутствием финансирования подобное учреждение так и не появилось.


"Привлекать средства для такого банка можно как на внутреннем, так и на внешнем рынках, в зависимости от конъюнктуры и уровня ставок. Банк может размещать облигации среди населения или других инвесторов", - говорит экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.