23.01.2013 11:54
Риск заболеть язвой желудка зависит от характера человека, доказали ученые из Психосоматической клиники в Фрайбурге, Германия.

Они проанализировали данные о 100 тысячах женщин в возрасте 50-79 лет за 8-летний период, проживающих в разных странах мира. Обнаружено, что реже всего язва желудка и 12-перстной кишки диагностировалась у участниц исследования со спокойным и уравновешенным характером, а чаще всего - у стервозных дам, пишет Likar.info.

Ученые считают, что характер человека влияет на состояние слизистой желудка, то есть на условия, способствующие развитию воспаления.


Известно, что за развитием язвы стоит множество других факторов, в частности, бактерия Helicobacter pylori. Однако отношение человека к жизни является одним из главных, считают авторы исследования.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.