Депутат-регионал заявил, что Нацбанк ведет преступную политику
23.01.2013 11:50
"Дефолт Украину может обойти. Даже если 30-50 % нашей промышленности "ляжет", это не значит, что будет дефолт. Пока я не вижу причин для дефолта, потому что гривна худо-бедно держится на поверхности, хотя она должна быть плавающая, но Нацбанк держит ее в рамках, которые не соответствуют ее наполнению. Я думаю, что дефолт нам не грозит, но отдельные отрасли экономики будут остановлены". Так народный депутат Украины от фракции Партии регионов, председатель совета директоров предприятия «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление российских экспертов о том, что Украина не сможет в 2013 году побороть кризис в экономике.

"Есть отрасли экономики, которые обязательно будут подвержены кризису, потому что предприятия в основном работают на экспорт, то есть на другие страны, которые уже поражены кризисом или вот-вот будут поражены им. Поэтому все работающие предприятия понизят, безусловно, отдачу, будет падение объема производства, будут выкинуты на улицу сотни рабочих", - пояснил народный депутат.

Чтобы этого не было, по мнению депутата-регионала надо развивать внутренний рынок: "У нас в магазинах даже ложки китайские. Мы ничего не делаем для внутреннего рынка. Все государства в мире спасаются только по двум причинам: первая — наличие валюты, у нас она есть, и вторая — наличие внутреннего рынка. При наличии кризиса во внешней среде всегда есть возможность переориентироваться на внутренний рынок, а у нас его сегодня нет вообще. На примере "Коммунара" вы можете спрогнозировать ситуацию. "Коммунар" стоит, потому что ему не дают комплектацию, так как все европейские страны, откуда он ее получал, сами подвержены кризису. Нам надо немедленно вбрасывать деньги в те продукты, в те товары, механизмы, которые нужны внутри Украины. Надо понижать кредитную ставку в Нацбанке, который ведет преступную политику, не снижая ее, так как у тех, кто хочет сегодня взять кредит, нет такой возможности", - сказал Вячеслав Богуслаев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ