23.01.2013 12:25
"Очень сложная ситуация для таких отраслей, как металлургия, и, соответственно, для связанных с ней отраслей с технологическим процессом — это коксо-химическая, угольная промышленность, энергетика, тяжелое машиностроение. Эти отрасли замкнуты на внешний рынок, который резко снизил спрос на их продукцию с 2009 года". Так директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, грозит ли Украине экономический кризис в этом году и какие отрасли промышленности находятся в зоне риска.

"Был небольшой выход из рецессии в 2010-2011 гг., а с 2012 г. снова все ушло вниз, и мы вошли в 2013 год с очень низким спросом на эту продукцию, - продолжил эксперт. - Все, что может сделать наше правительство — это организовать организационно-экономическими, правовыми методами оживление внутреннего потребления продукции этих отраслей. Тогда мы бы кредиты получали не на латание дыр социальных проблем в бюджете, что мы делаем на протяжении многих лет, чем загнали себя в долговой тупик — более 20 млрд. внешнего долга (в основном МАФ), и мы их проели, мы ни во что эти деньги не вложили. Понятно, что нам внешние кредиты не дадут, нужна только мобилизация внутренних ресурсов, через которую прошли все страны, которые мы сегодня называем азиатскими тиграми, как Южную Корею, через которую прошли после Второй мировой войны Германия и Япония".


"У нас импорт превышает экспорт. Мы завозим всю нужную продукцию по импорту и для широкого потребления, и для оборудования заводов, шахт. Это ненормально. Мы должны это производить сами. У нас агро-промышленный комплекс находится в хорошем положении, здесь всегда будет и внутренний, и внешний спрос. Отчасти в хорошем состоянии легкая промышленность. В сегменте услуг у нас проблема: транзитные услуги через нашу территорию стали уменьшаться, потому что Россия предпринимает серьезные шаги по обходу нашей территории для транзита, в связи с чем мы потеряли очень большой объем услуг", - добавил Юрий Макогон.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ