Китай больше не выручит Украину
23.01.2013 12:45
"В действительности ситуация очень сложная, поскольку уже началось падение промышленного производства, причем в декабре оно составило 7,6 %, а в целом по результатам года оно составило 1,2 %. Очень сложная ситуация складывается с бюджетом, который фактически не был выполнен. Критическая ситуация с долгом, который нужно оплатить в этом году". Так кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, грозит ли Украине экономический кризис в этом году.

"То, как будет развиваться ситуация, зависит не столько от экономической политики, проводимой в Украине, сколько от того, как будет складываться ситуация у основных торговых и экономических партнеров Украины, - считает экономист. - Если на предыдущем витке борьбы с кризисом значительную роль сыграл Китай, который скупал большие объемы нашей металлургической продукции, то этого резерва сейчас нет, поскольку Китай нарастил свое производство и выступает конкурентом Украины на мировом рынке".


В первую очередь, Украине нужно решить проблему погашения долга, считает эксперт. "Здесь есть два основных выхода. Первый — возобновление получения кредитов от МВФ, ради чего придется идти на серьезное повышение тарифов для населения на ЖКХ. Естественно, что это вызовет негативную реакцию, что для власти нежелательно в предвыборной ситуации. И второе — это полноценное членство в ТС. Это дало бы колоссальную экономию, речь идет об экономическом эффекте от 6 до 9 млрд. долл. в год. Например, Беларусь как член ТС в 2013 году будет получать газ по 180 долл. за тысячу кубометров. Исходя из политических соображений и каких-то своих экономических положений, украинская власть отвергает этот вариант. Я так понимаю, что их европейский выбор — это фикция. Соглашение об ассоциации и ЗСТ может быть подписано, но что это даст Украине? Не будет никакого притока инвестиций, это все фантазии. Ясно, что украинские товары не будут широко допущены на европейский рынок. А ТС может дать позитивный эффект, но политически это маловероятно", - подытожил Александр Кошик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ