Эксперт: Криворожсталь платит налогов, как вся металлургия нашей страны
23.01.2013 13:27
"Критическая точка может наступить тогда, когда нечем будет платить пенсионерам. Вот нам МВФ не даст кредит — и платить будет нечем". Так бизнес-философ, писатель, миллионер Геннадий Балашов прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление российских экспертов о том, что Украина не сможет в 2013 году побороть кризис в экономике.

Тем не менее, эксперт уверен, что МВФ Украине деньги все-таки даст: "Принято решение на высшем уровне втянуть Украину в ЕС. Кроме того, она нужна ЕС, потому что огромная зона попадает под зону евро, а следовательно, европейцам это выгодно, потому что все равно капиталы утекают в центр Европы, в район Берлина. Мы им жизненно необходимы для жизненного пространства, они включают Украину в зону своих жизненных интересов. Что от этого произойдет? Открытая граница позволит нашим людям свободно мигрировать в Европу, и таким образом произойдет смещение. В Украине жить останется 20-25 млн., остальные уедут в Европу".

По мнению бизнес-философа, спасти Украину может только одно - надо отменить пошлины, налоги и пустить деньги в страну: "Это единственный способ спасти экономику страны и дать возможность людям зарабатывать. Сегодня на одно рабочее место требуется 11 человек. Продолжается бегство денег из страны вместе с деньгами олигархов. Например, завод "Криворожсталь" Миттала платит налогов столько, сколько вся металлургия нашей страны. Если всех олигархов объединить, то Миттал платит больше. Это говорит о том, что все приспособились вымывать деньги из страны, и государство делает все, чтобы они сюда не вкладывались. Есть единственный мировой способ спасения бросовых территорий (каковой на сегодняшний день Украина, по сути, и является): на бросовые территории деньги идут только в одном случае — если там отменяются налоги".


Также Геннадий Балашов объяснил, почему украинцы терпят сложившуюся ситуацию: "Голодные не бастуют, бастуют сытые. Когда люди поднялись на оранжевый майдан, они были сытые, у них был ресурс воевать — у киевской молодежи, предпринимателей. Они могли сидеть в кафе вечерами и обсуждать, какой плохой Кучма. Сегодня общество голодное, загнанное. В Голодомор никто не бастовал, люди медленно умирали под своими хатами. Сегодня наши граждане медленно замерзают в своих селах, городках, они не способны вести хоть какую-либо политическую дискуссию, у них нет на это жизненных ресурсов, они голодные".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ