Количество людей, выживающих самостоятельно, снизилось
23.01.2013 13:55
"Кризис делился на более-менее благополучную половину и на очень неблагополучную треть в конце года. На мой взгляд, на сегодня ситуация и хуже, и лучше одновременно". Так эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление российских экспертов о том, что Украина не сможет в 2013 году побороть кризис в экономике.

По мнению эксперта, сегодня ситуация лучше, потому что люди в какой-то мере приспособились жить в условиях кризиса: "Дальнейшее ухудшение ситуации воспримется не как катастрофа, а как логичное продолжение того, что есть сейчас. Таким образом, убирается часть компонента паники, которая достаточно серьезно проявила себя в 2008 году. Что касается непосредственно экономики, то мы сейчас находимся в гораздо худшей ситуации, чем были в 2008 году. Во-первых, объем золото-валютных резервов сейчас меньше. Все, что уже можно было вытрясти из бизнеса в качестве аванса, уже вытрясено. Сократились объемы производства. Весь мир, как и Украина, находится во власти кризиса, поэтому никаких улучшений в международной конъюнктуре, чтобы за счет украинского экспорта улучшить ситуацию внутри, нет, и даже надежд на это нет. Кроме того, пару лет назад у нас был принят Налоговый кодекс, который привел к уменьшению количества частных предпринимателей, а это означает, что количество людей, выживающих самостоятельно, снизилось. То есть нагрузка на государство в плане социального обеспечения увеличилась, а возможности снизились".

Юрий Гаврилечко довольно пессимистично оценивает шансы Украины на приток инвестиций: "Не будет здесь никакого инвестиционного климата, потому что Украина 21 год своей независимости создавала сырьевую модель экономики. Здесь абсолютно сознательно разрушались производства, которые производили продукцию с высокой добавочной стоимостью, и вместо них шла ориентация на самые простейшие операции. В таких условиях страна не может прокормить большое количество людей и обеспечить им достойный уровень жизни. Да и никто в этом не заинтересован. Сырьевая экономика — это всегда снижение уровня жизни, зарплат и покупательной способности по одной простой причине: покупатели продукции находятся не в Украине".

Эксперт также рассказал о не очень радужных дальнейших перспективах развития ситуации в Украине. "Есть замечательная народная поговорка: пока толстый похудеет, худой сдохнет. Поэтому у олигархов есть за что жить. Мало того, ни один из наших олигархов не является бизнесменом как таковым: он не начал свой бизнес с нуля и не развил его до сегодняшнего момента, а что даром досталось, то даром и уходит. Им нет смысла делать вливания по двум причинам. Первая: они не уверены в том, что этот бизнес останется за ними в связи с политической ситуацией, поэтому логично свободные активы переводить в деньги, выводить их за границу и покупать что-то там. Кроме того, поскольку они ориентированы на сырьевое производство, то в лучшем случае они увеличат базу того, что здесь добывается, и то только в том случае, если продукт будет востребован на мировом рынке. Никаких производств они здесь строить не будут, им это не нужно. Это объективная реальность. Это экономически невыгодно, потому что производство — это долгосрочные инвестиции, они не окупаются за год. Если человек не видит, что он может за год вернуть свои деньги, то он их и вкладывать не будет", - уверен Юрий Гаврилечко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ