23.01.2013 16:06
Новосозданное Министерство доходов и сборов начинает 2013-й год с «рэкета» самых беззащитных граждан, подверженных риску заражения ВИЧ-инфекцией, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине».

21 января 2013 г. подразделение вновь созданного Министерства доходов и сборов потребовало от Альянса-Украина выплатить 3,3 млн. гривен в виде таможенных пошлин за ввоз произведенных в Испании шприцев, которые были бесплатно распространены в Украине в рамках гранта Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Абсурдно высокая пошлина в 196% на момент ввоза товаров была отменена решением Киевского апелляционного административного суда, и требование ее уплаты является незаконным, - уверены представители благотворительного фонда.

Несмотря на официальные возражения со стороны Альянса-Украина, Киевская региональная таможня прислала Акт, согласно которому организация обязана выплатить антидемпинговые пошлины на сумму 3,3 млн. гривен.


Следует отметить, что на решение таможенного ведомства не смогло повлиять даже официальное разъяснение ситуации со стороны руководства Министерства здравоохранения Украины.