24.01.2013 00:36
Предложенная учеными модель учитывает все основные показатели и факторы, в том числе расходы на рекламу, обсуждение кинопродукции в зрительском сообществе, распространение информации по социальным сетям, количество твитов, публикаций в блогах и так далее.

В итоге расчеты должны позволить оценить желание зрителя пойти в кино. Это стремление учитывается, начиная с 60 дней до выхода ленты на экран и заканчивая 100 дневным сроком после выхода картины. Об этом пишет NEWSru.com.

Ученые опробовали свой метод на 25 фильмах, вышедших в японском прокате. Графики, построенные на основе математической модели, достаточно точно совпадают с кассовыми сборами кинолент. Это доказывает перспективность нового метода.

Ученые, правда, признают, что алгоритм пока что не совершенен.

«В настоящий момент наши вычисления не обладают достаточной точностью, чтобы их использовали специалисты. Однако в будущем мы собираемся значительно улучшить нашу разработку и создать специальную компьютерную программу, которая позволит использовать наш метод людям, незнакомым с математикой», - сказал журналистам профессор Акира Исия, руководитель группы исследователей.


Ученый уверен, что разработанная его группой математическая модель способна рассчитывать не только кассовые сборы фильмов, но и успех видеоигр, онлайн-продажи музыки и даже популярность фаст-фуда.