23.01.2013 16:50
Власти Франции обеспокоена сообщениями о том, что Юлию Тимошенко подозревают в организации убийства депутата Евгения Щербаня.

Об этом заявил в среду представитель МИД Франции Филипп Лальо, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы выражаем сожаление в связи с новым делом в отношении госпожи Тимошенко в рамках расследования смерти Щербаня", - сказал он на брифинге.

Он напомнил, что Франция и ее европейские партнеры ранее уже высказывали обеспокоенность относительно "явно несправедливых и политически мотивированных судебных разбирательств против Тимошенко и других представителей оппозиции".

"Вот уже полтора года мы постоянно призываем Украины положить конец произволу в судебной системе и придерживаться международных обязательств и принципов правового государства", - добавил Лальо.

Представитель МИД Франции напомнил, что в Киеве выражают стремление продолжить процесс сближения с ЕС и в сжатые сроки подписать соглашение об ассоциации.


По его словам, перед запланированным на 25 февраля саммитом Украина-ЕС Киеву стоит продемонстрировать, что он действительно готов сближаться с ЕС, и учитывать его беспокойство относительно некоторых событий в Украине.