23.01.2013 18:05
Лидер партии “УДАР” обратился к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с заявлением-сообщением о преступлении по превышению властных полномочий народными депутатами, которые голосовали за своих отсутствующих коллег. Речь идет об освобождении Сергея Арбузова с должности главы НБУ и назначения на эту должность Игоря Соркина. Такие действия депутатов -“многостаночников”, как отмечает в заявлении Кличко, подпадают под статью 365 Уголовного Кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе партии "УДАР".

Если бы депутаты-нарушители голосовали только за себя, ни голосов на освобождение Арбузова, ни на назначение Соркина в сессионном зале не хватило бы. Поэтому принятые ВР с помощью “фантомов” решения являются нелегитимными, - считают в партии. “Это подрывает доверие граждан к украинскому парламенту, нарушает права избирателей, которые надеялись, что депутаты, которых они избрали, способны выполнять свои функции. А не быть лишь владельцами депутатской карточки для голосований, которую передают своим соратникам”, - подчеркнул Виталий Кличко.

Голосуя вместо других депутатов народные депутаты-пианисты совершили действия, которые, по закону, не должны были исполнять. - Отмечают в “Ударе”.

В заявлении на имя Генпрокурора Виталий Кличко просит принять меры для немедленного начала досудебного следствия и взять этот вопрос на личный контроль.

22 января Кличко подал иск от партии “УДАР” в Окружной административный суд столицы, где судится председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и требует признать противоправными действия спикера во время голосования за отставку Сергея Арбузова с должности главы НБУ и назначении Игоря Соркина на эту должность. Лидер “Удара” настаивает, что спикер не обеспечил выполнение норм Конституции во время голосования в парламенте.

Также «УДАР» уже обратился с иском в Высший административный суд Украины относительно признания постановлений Верховной Рады «Об освобождении Арбузова С.Г. с должности Председателя Национального банка Украины» и «О назначении Соркина И.В. на должность Председателя Национального банка Украины» незаконными.

Аналогичные иски готовят партийцы “Удара” из всех областей. Уже обратились в Окружной административный м. Киева и Высшего административного судов представители “Удара” из Житомира, Прикарпатье и Львовщины.


В партии призывают всех неравнодушных граждан тоже судиться на незаконные действия недавно избранных депутатов. Форма судебных исков опубликована на сайте партии “УДАР”. Депутаты фракции “УДАР” готовят представление в Конституционный Суд Украины относительно конституционности указанных постановлений Верховной Рады.