Военнослужащим обещают современные пенсии
23.01.2013 19:50
Минсоцполитики предлагает законодательно обеспечить право правительству осовременивать пенсии военнослужащих.

По его словам, соответствующий законопроект о внесении изменений в закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц" будет рассмотрен на заседании Кабинета министров, передает Сегодня со ссылкой на директора Департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Николая Шамбира.

"Из-за ряда факторов, среди которых та же инфляция, есть разница между размерами пенсионных выплат, назначенных несколько лет тому назад и в последнее время. Поэтому мы предлагаем на законодательном уровне дополнительно к существующему механизму пересчета пенсий закрепить право Кабмину "осовременивать" ранее назначенные пенсии. Это позволит правительству оперативно реагировать на возникновение таких диспропорций и устранять их, обеспечивая справедливость в отношении военных, которые вышли на пенсию раньше", - сказал он.


Шамбир отметил, что изменения будут касаться всех военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, которые получают пенсии независимо от времени их назначения.