Новые подробности штурма харьковского телеканала
23.01.2013 19:40
Завтра родители погибшего Сергея З., который пытался штурмовать ОТБ с саблей, заберут тело сына из морга. По словам отца, Геннадия Георгиевича, процесс затянулся из-за оформления документов, но, скорее всего, похоронят сына в этот же день.

Трагедия разыгралась в ночь с воскресенья на понедельник. Около 1:40 26-летний парень разбил стекло входной двери 5-го подъезда Госпрома, но пробраться в помещение не смог из-за заблокированной «вертушки» на входе. Когда же прибывшие по сигналу тревожной кнопки работники госохраны попытались «выкурить» парня слезоточивым газом на улицу, он рассвирепел и начал размахивать 63-сантиметровой саблей. После серии предупредительных выстрелов правоохранитель выпустил пулю на поражение, передает Сегодня.

Стражи порядка уверяют: парень был неадекватен и просил позвать депутата облсовета Олега Каратуманова. «Сын действительно пару раз упоминал его фамилию, но не заострял внимания, — говорит отец погибшего, уверяя, что парень раскрыл какой-то заговор. — Возможно, он шел на телевидение, чтобы сделать громкое заявление, а Каратуманов мог бы ему в этом помочь». Оказалось, что злополучная сабля, из-за которой работники ГСО открыли огонь, являлась частью коллекции Геннадия Георгиевича. «Это даже не сабля, а старый ржавый клинок, который пролежал в шкафу много лет. В тот вечер Сережа вышел из дома с ноутбуком, я даже подумать не мог, что он взял оружие», — говорит отец.


Тем временем следователи разбираются, правомерно ли стражи порядка применили оружие, а сотрудники ГСО, которые выезжали на злополучный вызов, продолжают исполнять обязанности.