23.01.2013 19:20
24 января в Давосе министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий подпишет соглашение о разделе продукции между британско-нидерландским концерном Shell и компанией «Надра Юзовская». Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 23 от 23 января, передает "Фраза".

Как сообщается, со стороны Shell стороной соглашения станет ее дочерняя компания Shell Exploration and Production Ukraine B.V. (Нидерланды).

Напомним, недавно Харьковский и Донецкий облсоветы одобрили проект по добыче сланцевого газа на территории региона Украины.

Как писала «Экономическая правда», Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами — совместными предприятиями, созданными НАК «Надра Украины» (90%) и малоизвестной компанией «СПК-Геосервис» (10%).

Украинские чиновники умалчивают о том, каким образом компании «СПК-Геосервис», зарегистрированной в одном из спальных районов столицы, удалось стать не просто подрядчиком, а партнером НАК «Надра Украины» в столь масштабном проекте. Ведь речь идет о прибыли, исчесляемой в сотнях миллионов долларов.

Между тем, идеологом и основным двигателем проекта добычи сланцевого газа в Украине эксперты называют именно Эдуарда Ставицкого, ранее занимавшего должность руководителя НАК «Надра Украины».

Также СМИ утверждают, что именно благодаря ему бывшая государственная резиденция Межигорье перекочевала в частные руки.

Есть опасность, что эта история может обернуться для Украины очередным скандалом на международной арене. В частности, The Washington Post цитирует Андерса Аслунда, сотрудника Института международной экономики имени Петерсона, который говорит, что проекты Chevron и Shell в Украине могут увязнуть в коррупции официальных кругов.