25.01.2013 00:08
Ученые из США провели исследование, помогает ли ведение микроблога Twitter потерять лишние килограммы.

Ученые из университета Северной Каролины провели эксперимент, разделив людей с признаками ожирения на две группы. Исследование проводилось под лозунгом «Сел на диету - напиши об этом в Twitter и похудей быстрее!». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Всех участников эксперимента перевели на здоровое питание и снабдили мобильными телефонами. Раз в три дня участникам присылали сообщения с указаниями по оптимизации питания и новыми задачами.

Смартфоны первой группы участников исследования были оснащены приложениями, с помощью которых о своих достижениях можно было рассказать в Twitter.

Участников эксперимента консультировал диетолог, который предлагал им делиться успехами с друзьями и подробно рассказывать о диете в Сети. Отмечается, что пользователи не обязаны были при этом указывать в Сети свой вес.

Указания специалистов выполняли не все, но диета тех участников, которые писали в микроблог больше остальных, протекала эффективнее. «Кто опубликовал больше сообщений, тот больше потерял в весе», - заявила Бри Тернер-Макгреви, руководитель исследовательской группы.

Эксперт подчеркнула, что каждые 10 отправленных твитов, соответствовали снижению весу на 0,5%.


Ученые считают, что успех этого методы заключается в поддержке, которую оказывали другие пользователи соцсетей участникам эксперимента.