25.01.2013 04:34
Житомирские правоохранители задержали группу молодых людей, которые в течение полугода регулярно похищали автомобили, чтобы просто покататься. Об этом УНН сообщили в пресс-службе УМВД Житомирской области.

Пять человек попались после очередного похищения автомобиля.

«Работа по установлению и розыску похитителей велась непрерывно еще с лета. Когда подозреваемых доставили в Бердичевский городской отдел милиции, они рассказали, что каждые выходные дружной компанией отправлялись развлекаться в районный центр.

Возвращаться приходилось поздно вечером или вообще ночью. Чтобы не тратить деньги на такси и не идти пешком, они «арендовали» автомобили из дворов многоэтажек, а доезжая ближе к селу, били и бросали машины на произвол судьбы», - отметили в пресс-службе милиции.

На сегодняшний день по всем фактам угонов автомобилей, совершенных молодыми людьми, а их 10, открыты уголовные производства по ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно или группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Установлена обоснованная причастность пятерых жителей с. Хажина в этих уголовных правонарушений. Двум с ним избрана мера пресечения - взятие под стражу.


За похищение автомобилей ради забавы молодым людям грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.