25.01.2013 06:00
Если человек попадает в больницу в праздники, то риск смерти для него повышается на 30-50%, говорят ученые. В целом же, согласно международным данным, смертность при госпитализации на выходных выше на 10% по сравнению с госпитализацией в рабочий день. Эксперты решили узнать, как именно обстоят дела с праздничными выходными днями.

За основу был взят анализ данных шотландского госпиталя о смертности за 7 и 30 дней после экстренной госпитализации пациентов с января 2008 по декабрь 2010 года. Оказалось, всего в больницу поступили более 20000 человек (77% человек госпитализированы в будний день, а остальные - в выходные). Об этом пишет MedDaily.

Около 5,6% госпитализаций пришлись на общественные праздники (занимали по 3-4 дня). В выходные, как правило, поступали больные старшего возраста с проблемами дыхания. В целом 3,8% (771 человек) госпитализированных скончались за неделю, а 8,9% (1780 человек) - за 30 дней.

Если выходной день сочетался с праздником, смертность подскакивала еще больше (люди, поступившие в праздники, на 48% чаще умирали в течение 7 дней и на 27% чаще в течение 30 дней). Эксперты винят во всем удлиненные выходные и нехватку персонала.


Примечательно: ранее подобные изыскания уже проводились. Например, было установлено, что в Испании смертность пациентов, поступивших в праздники вроде Рождества, выше показателей обычных дней всего на 1,07%. Но в Уэльсе на 41%, если речь идет о желудочном кровотечении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.