25.01.2013 09:12
Американская компания Deep Space Industries объявила о предстоящем запуске космических аппаратов для поиска полезных ископаемых на астероидах.

Авторы проекта отправят "на промысел" корабли двух моделей, которые должны будут обследовать астероиды и отправлять собранный материал на Землю, пишет РБК.

Первая флотилия космических аппаратов Firefly будет запущена в 2015 году.

Планируется, что 25-киллограммовые аппараты полетят к ближайшим астероидам и исследуют их на наличие металлов, кремния, воды и других ресурсов, пишет "РБК daily".
"Мы сможем строить удивительные машины, которые будут меньше, дешевле и быстрее, чем когда-либо прежде", — цитирует издание руководителя и основателя Deep Space Industries Рика Тамлинсона.

"Нашей целью является добыть полезные ресурсы из космоса, чтобы расширить влияние человека в Солнечной системе быстрым и доступным способом. Первый полет нашего космического корабля состоится уже в 2015 году. Через шесть месяцев он передаст на Землю изображения, которые ему удастся сделать. Следующие космические аппараты, которые доставят на Землю образцы для анализа, будут запущены в 2016 году", — заявил главный исполнительный директор Deep Space Industries Дэвид Гамп.


Проект оснащён технологией 3D-принтера MicroGravity Foundry, что позволяет работать в вакууме. Также планируется использовать его для изготовления металлических деталей в космосе. DSI рассчитывает делать и дешевое топливо для дозаправки спутников связи на орбите.