Абоненты "Киевстара" будут платить больше
25.01.2013 11:04
Крупнейший украинский оператор сотовой связи - компания Киевстар - увеличивает тарифы сразу в 50 своих тарифных планах.

В компании пошли на подобные меры после достижения в декабре компромисса с Антимонопольным комитетом об уменьшении цен, пишет Коммерсант-Украина в статье "Абонентская расплата".

В Киевстаре убеждают, что требования антимонопольного ведомства выполнены, и увеличение цен коснется незначительного числа человек. В МТС переживают, что подобный шаг может подтолкнуть комитет к новым расследованиям.

Таким образом, оператор уже в следующем месяце готовит значительное повышение цен - абоненты компании начали получать информацию об изменении условий тарифных планов. В Киевстаре подтвердили такие сведение, но отказались назвать, какой именно части абонентов коснется изменение тарифов. "Мы не хотим раскрывать эту информацию после прошлогоднего конфликта с Антимонопольным комитетом", - сообщила изданию директор по корпоративным связям компании Жанна Пархоменко.

Увеличение тарифов произойдет 1 февраля - на 15-30% увеличится абонплата в 16 тарифных планах для контрактных абонентов, а с 5 февраля - в 29 тарифных планах для prepaid-абонентов. Повышение коснется, в частности, таких популярных планов, как 25 миллионов, Единая страна, Djuice Безлим. В ряде тарифных планов вырастет плата за предоставление бесплатных смс с 10 до 15 гривен (объем предоставляемого пакета вырастет со 100 до 150 сообщений).


Кроме того, для абонентов тарифных планов без ежедневной абонплаты, таких как "Единая цена" и "С нами лучше", на 15-25% увеличится стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков. Кроме того, оператор вводит минимальный объем средств на счету, который должен оставаться после пользования любой услугой - 0,01 гривны.