25.01.2013 11:54
Заявление Тимошенко с призывом к лидерам оппозиции о создании единой оппозиционной партии изначально было обречено на провал. Свою позицию по данному вопросу изданию Новости Украины – From-UA озвучил директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Ведь парламентская оппозиция не является чем–то монолитным, а скорее всего набором разных – идеологически, кадрово, финансово – политических сил, не нашедших себя, по разным причинам, в большинстве, и объединенных не «за» какое-то общее виденье развития Украины, а «против» - Партии регионов, Президента, Правительства и так далее. Более того оппозицию сейчас просто раздирают президентские амбиции, и каждый из ее лидеров (даже не имея реальных «президентских» шансов) будет пытаться максимально долго остаться хотя бы формально независимым, чтобы иметь лучшие позиции для политических торгов. Именно поэтому Тягныбок и Кличко уже отказали Тимошенко, а Яценюк поддержал, поскольку именно он надеется (учитывая заключение Тимошенко) получить ее «булаву». В тоже время внятные слова поддержки этой инициативы од других лидеров «Батькивщины» (кроме Турчинова) - Тарасюка, Кожемякина, Кириленка, Гриценка и других пока так и не прозвучали.

Уверен, что и сама Тимошенко четко осознавала, что ее инициатива не будет поддержана.

Она понимает, что влияние ее на коалицию оппозиционных партий минимально. Значительно ослабло оно даже на ее родную партию – «Батькивщыну», где голос не столь харизматичных, но зато находящихся на свободе, Александра Турчинова и Арсения Яценюка стал перевешивать. Для части оппозиции «заключение Тимошенко» уже давно стало своего рода легендой, которую надо поддерживать, ведь за нее (легенду) хорошо голосует избиратель.


Поэтому нынешним заявлением Тимошенко преследовала 2 цели:

1) напомнить соратникам, коллегам по оппозиции и избирателям, что все-таки она является Самым главным лидером оппозиции – своего рода «иконой жанра»;

2) создать формальные условия для запуска более широкого нового политического проекта под президентские выборы в связи с отказом других политических партий парламентской оппозиции и переходом контроля над фракцией «Батькивщины» в парламенте в руки Яценюка и Турчинова. Ближайшее окружение Тимошенко уже прорабатывает идею создания новой политической силы из числа наиболее верных сторонников Тимошенко в форме общественного движения под президентские выборы с переформатированием его после 2015 года в политическую партию. Ведь личные рейтинги Тимошенко по-прежнему высоки. При этом, принимая во внимание статус Тимошенко - осужденная, такое движение на первых порах может реально возглавить или дочь Тимошенко - Евгения, или кто-то из «ударного женского батальона» (Александра Кужель, Татьяна Слюз и Людмила Денисова).