Янукович может претендовать на карту поляка
25.01.2013 12:07
"Конечно, это не проплаченный ход, потому что нет никакого смысла в этом ходе ни со стороны украинской власти, ни со стороны Януковича. Конечно, никакую лояльность в этом плане поляки не проявляют, просто там уже давно обсуждают, что Янукович имеет корни в Белоруссии". Так директор украинского филиала Института Стран СНГ, политолог Владимир Корнилов прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что президент Украины Виктор Янукович, у которого имеются польские корни, вошел в список самых известных поляков по версии Polski Network.

"Белоруссия считалась (а многие в Польше ее до сих пор считают) польской, многие белорусы считаются поляками, соответственно, теоретически можно говорить, что Янукович может претендовать на карту поляка. У нас ее имеют, как минимум, десятки тысяч граждан Украины, которые этническими поляками не являются, но корни имеют в Западной Белоруссии. Поляки любят искать себе соотечественников в том числе и за пределами Польши. У них великим польским писателем считается Джозеф Конрад, который точно так же считается великим британским писателем и, честно говоря, по-польски никогда ничего не написал. Ну, мы Сикорского причислили к украинцам, потому что он когда-то жил в Киеве, его тоже пишут в числе великих украинцев, так что мы в этом плане ничем не отличаемся от поляков", - считает политолог.


"Этот список — это не список великих поляков, это список известных и влиятельных поляков или людей, имеющих связи с Польшей на данный момент. Этот список совершенно не отражает гордость или не гордость Польши за участников этого списка", - подытожил Владимир Корнилов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ