25.01.2013 13:50
Чрезвычайное происшествие произошло в Севастополе - 63-летний мужчина принес к себе домой противотанковую мину времен Великой Отечественной войны, которая до сих пор находилась на боевом взводе, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в территориальном управлении МЧС Украины в г. Севастополе.

Мужчина обнаружил опасную находку в лесопосадке Нахимовского района и решил принести ее к себе в квартиру. По его словам, он решил транспортировать снаряд для того, чтобы предать его правоохранительным органам.

Об этом он сообщил в дежурную часть УМВД. Милиция сразу же сообщила о случившемся в МЧС. На место выехали правоохранительные органы, оцепили территорию и вывели на безопасное расстояние жителей дома, в котором находилась мина. После саперы МЧС идентифицировали снаряд: такие мины выпускались для выведения из строя гусеничной и колесной техники противника, поражение машинам противника наносилось за счет разрушения их ходовой части при взрыве заряда мины.



Вес снаряда составляет 8,5 килограмма, вес взрывчатого вещества - 5,5 килограмма. Разлет осколков - около 100 метров. Стоит отметить, что севастополец проживает в пятиэтажном доме, и в случае взрыва боеприпаса мог пострадать не только он, но и его соседи. Пиротехники МЧС погрузили боеприпас в специальный автомобиль и вывезли его на полигон в селе Хмельницкое.





МЧС в очередной раз обращается просит украинцев при обнаружении подозрительного, тем более взрывоопасного предмета, не прикасаться к нему, поскольку это приведет к трагедии. Необходимо немедленно сообщить о находке по телефону «101» в МЧС.