25.01.2013 14:00
Виктор Медведчук выразил поддержку британскому премьеру, который выступает за создание «облегченной» версии ЕС, либо за выход его страны из объединения. Об этом говорится в блоге Медведчука, который он ведет на сайте «Корреспондент».
«Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон высказал идею, которая уже давно витает в политических кругах Великобритании. По его словам, в 2017 году правящая партия консерваторов планирует провести референдум о выходе Англии из Европейского Союза», – говорится в блоге.

По мнению лидера общественного движения «Украинский выбор», британцы никогда не считали себя частью Европы. Подход островитян к Евросоюзу был всегда сугубо практический – принимать то, что выгодно, отвергать то, что не соответствует интересам страны. Именно поэтому Великобритания сохранила свою валюту и не входит в шенген. «Бюрократическая надстройка, наднациональные органы управления и даже единая валюта в глазах англичан отнюдь не укрепляют ЕС, а наоборот делают Союз более уязвимым, неконкурентным, неспособным противостоять кризисным явлениям современного мира», – отмечает Медведчук. Поэтому Лондон устроил бы более гибкий и прагматичный формат Евросоюза.

Виктор Медведчук считает, что подобные инициативы должны приветствовать украинские «евроинтеграторы». Ведь Лондон подталкивает ЕС к такому формату, при котором Украина получает шансы вступить в действительно равноправные экономические отношения с Европой, получить безвизовый режим с большинством государств Союза. Кроме того, «облегченная» версия ЕС не вступает в противоречия с Таможенным союзом, так как предложенная британцами модель очень напоминает те принципы, которые лежат в основе этого объединения. «Два интеграционных объединения, строящихся на похожих экономических принципах, имеют больший потенциал для сотрудничества. А в перспективе (хотя это разговор не сегодняшнего дня) – и объединения в единое экономическое пространство».


Впрочем, как уверен Виктор Медведчук, украинские «евроинтеграторы» не оценят тех возможностей, которые предоставляет идея британского премьера. Ведь их истинной целью является отнюдь не ЕС – они «на самом деле хотят отгородиться «занавесом» от России исключительно для оправдания своего политического существования».