25.01.2013 15:40
Президент Виктор Янукович подчеркивает важность обеспечения безопасности мероприятий по празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси.

Об этом он сказал в ходе заседания организационного комитета по подготовке к празднованию указанной даты, сообщают Украинские новости.

"Реализация мер безопасности - создание условий для спокойного и толерантного празднования. Особое внимание - профилактике угроз воспрепятствования даже попыткам повлиять на торжественные мероприятия любой стороны", - сказал президент.

Среди других требований к организации празднования указанной даты Янукович назвал упорядочивание территорий и религиозных объектов, связанных с историей христианства в Украине, внимание к культурному наследию христианства, в частности проведение выставок как в Украине, так и в других странах по случаю указанной даты.

Также, по мнению Президента, должны быть проведены конференции и другие мероприятия при участии научного сообщества и широких экспертных кругов и обеспечено информационное освещение всех мероприятий.

Он подчеркнул, что крещение Руси стало одним из важнейших событий не только в истории Украины, но и значительно повлияло на историю всей Европы, и об этом нельзя забывать.


"Русь-Украина стала неотъемлемой составляющей европейского пространства. Она сознательно сделала выбор в пользу гуманистических ценностей и успешной общественной модернизации", - подчеркнул он.