25.01.2013 14:35
"Польша - открытая страна, поэтому особого значения этому здесь не придают, но полякам, когда кто-то говорит, что имеет польские корни, очень приятно это слышать". Так депутат сейма Польши Мирон Сыч прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что президент Украины Виктор Янукович, у которого имеются польские корни, вошел в список самых известных поляков по версии Polski Network.

"В странах Европы многие имеют смешанные корни, я не думаю, что это имеет какое-то значение. Президент об этом заявлял и раньше, когда приезжал в Польшу. В Польше есть много людей, у которых смешанные корни — и украинские, и польские, русские, немецкие", - считает польский депутат.


"Если Украина хочет присоединиться к ЕС, она обязана выполнять определенные стандарты цивилизованной страны. То, что в Украине есть политические заключенные, очень негативно отражается на ее имидже. Несмотря на то, какие бы корни ни имел избранный украинский президент, Польша является страной, которая отстаивает ее право войти в ЕС. Польские политики негативно относятся к тем событиям в Украине, которые нарушают европейские стандарты. Но еще раз повторю, что Польша является меценатом, адвокатом Украины в ее стремлении к членству в ЕС", - добавил Мирон Сыч.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ