25.01.2013 16:20
"Это несет в себе некие маленькие позитивные моменты для имиджа Януковича в Польше. Но я полагаю, что это второстепенно". Так аналитик Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что президент Украины Виктор Янукович, у которого имеются польские корни, вошел в список самых известных поляков по версии Polski Network.

По мнению польского эксперта, подобное сообщение можно считать шуткой, или скорее чем-то вроде городской легенды: "Вы должны помнить, что лет 15 назад некоторые люди в Украине, и, в частности, некоторые журналисты, говорили, что Папа Иоанн Павел II имел украинские корни. Да, конечно, мы можем делать подобные заявления, но я должен сказать, что это не повлияет на отношения между Польшей и Украиной. Я слежу за ситуацией с украинскими политиками, но меня больше интересуют другие вещи. Существуют новости и поважнее, чем то, что Янукович является поляком".


"Конечно, мы у нас в Польше есть политики с иностранными корнями, и в Украине есть политики, которые не являются коренными украинцами. Я знаю, что Янукович имеет польские корни, но не думаю, что имеет какое-то значение для его политической жизни. Если он не пользуется этим, то никого это не беспокоит", - подытожил Анджей Шептицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ