25.01.2013 17:41
Дочь Юлии Тимошенко Евгения заявляет, что европейские политики были шокированы последними событиями вокруг ее матери.

Об этом она сказала в интервью "Немецкой волне", комментируя свою поездку в Страсбург, где с 21 по 25 января проходила сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

"Я обсуждала этот вопрос с генсеком Совета Европы Торбйорном Ягландом, главой ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном, докладчиками, комитетом по предотвращению пыток. Я привезла документы, удостоверяющие резкое ухудшение ситуации в последние несколько недель. И об ухудшении прав мамы в ЦКБ №5, и о репрессиях против ее прямых защитников...", - рассказала Тимошенко.

"Первой реакцией после этого отчета был шок. Они не ожидали столь кардинального поворота событий, и это в то время, когда украинское руководство хочет представить какие-то позитивные изменения перед саммитом Украина-ЕС 25 февраля", - добавила она.

По словам дочери Тимошенко, европейские политики сказали, что "уже нужно продумывать стратегию скоординированных действий".


"Уже понятно, что заявлениями или призывами эту ситуацию не исправить. Поэтому и мониторинговый комитет, и глава ПАСЕ, и генеральный секретарь Совета Европы, и комитет по предотвращению пыток - будут действовать скоординировано. И до февраля, до сессии Европарламента, в течение ближайших нескольких недель мы увидим их реакцию. Это будет серьезная реакция на нарушение прав людей, которые защищают демократию в Украине", - считает она.