14.09.2004 17:21
Недавно парламент Польши (сейм) принял решение потребовать от Германии выплату репараций по итогам Второй мировой войны. Сейм единогласно поддержал эту идею и призвал правительство подсчитать окончательную сумму ущерба, нанесенного Польше Германией во время войны, и начать по этому поводу переговоры с официальным Берлином.

"Парламент заявляет, что Польша до сих пор не получила выплат по репарациям за убытки, нанесенные из-за ужасных разрушений и уничтожения материальных и нематериальных ценностей во время немецкой оккупации и геноцида", - так начинается текст решения сейма.

Но Президент Польши Александр Квасьневский отклонил требование относительно репараций, подчеркнув: "Если мы попробуем воплощать в жизнь эту идею, то мы, по сути, разрушим единство Европы".

В повестку дня сейма этот вопрос попал после июньского решения Европейского Суда по правам человека в Страсбурге, по которому Польша должна выплатить гражданам за потерянную собственность их родственников, когда после войны восточные границы страны были перемещены на запад.

Тема приобретает особое звучание в связи с тем, что, по официальным данным правительства, таким образом, так сказать, "открывается дверь" для почти 80 тысяч потенциальных исков против Польши.

В свое время - еще в 50-х гг. - Польша отказалась от признания претензий со стороны Германии относительно репараций. А в прошлом году польский сейм принял компенсационное законодательство, по которому государство должно возмещать 15 процентов утраченной собственности, но сумма выплат не должна превышать 50 тыс. польских злотых (11 тыс. евро).

Из-за послевоенного распределения границ свои дома вынуждены были оставлять и поляки, и немцы. Поэтому естественно, что организация, защищающая права изгнанных немцев, теперь тоже выдвигает аналогичные требования, что в свою очередь вызывает возмущение общественности Польши.

Поэтому юридическое обоснование нынешнего решения польского сейма остается открытым.

Между тем не перестают быть реалиями факты исков, касающихся бывшей собственности. К примеру, гражданин Ежи Броневски, который родился в 1944 году, подал иск в Европейский Суд с надеждой получить компенсацию за потерянную собственность своей бабушки на сумму 85 тыс. евро – за дом и землю, которые теперь находятся на территории Украины - во Львове.

Об этом на основании анализа европейских электронных СМИ сообщили в Центре европейского и сравнительного права.