14.09.2004 17:47
Народный депутат, член фракции КПУ Валерий Мишура заявляет, что попытки запретить Компартию является свидетельством того, что коммунисты - "серйозная политическая сила, которая представляет опасность прежде всего для разного рода профашистских, пронационалистических, антигосударственных сил".

Так во вторник, 14 сентября, в Верховной Раде он прокомментировал решение городского совета Теребовли (Тернопольская область) обратиться к Президенту и Верховной Раде с ходатайством начать процедуру запрета КПУ.

По словам В.Мишуры, "это - просто политическое шоу, пиар, попытка каким-то образом отвернуть часть избирателей от наших идей. Я думаю, что ничего из этого не выйдет". "Дело в том, что для того, чтобы запретить какую-то политическую партию, нужны серьезные аргументы. Кроме того, механизм запрета у нас совсем не такой, как был в 1991 году.

Кроме того, подчеркнул депутат, "сегодня именно Коммунистическая партия Украины выступает как действительно государственная партия, которая беспокоится о политической, экономической независимости Украины".

9 сентября городской совет г. Теребовля (Тернопольская область) решил обратиться к Президенту и Верховной Раде с ходатайством начать процедуру запрета КПУ. Основанием для этого называют избирательную риторику коммунистов, сообщили в Теребовлянском горсовете.

Депутаты горсовета отмечают в своем обращении, что в выступлениях П. Симоненко звучат мотивы неуважения национальной идеи и отрицательные отклики о независимости Украины. Депутаты отмечают, что Симоненко фактически призывает к ликвидации Независимости Украины.

Теребовлянские депутаты уверены, что антиукраинская позиция и действия КПУ не являются случайными. Так, по словам депутатов, "коммунисты всегда вели смертельную борьбу против украинской национальной идеи".

Укринформ