14.09.2004 17:51
Прошло 15 лет со дня падения Берлинской стены, но Германия все еще разделена. В головах людей. Согласно опросу, каждый пятый немец выступает за восстановление Стены. Масла в огонь подлил президент ФРГ Хорст Келер, заявивший своим согражданам, что им следует свыкнуться с различиями в уровне жизни "между Севером и Югом, между Западом и Востоком".

Попытка сгладить эти различия закрепила бы за государством роль "донора" и привела бы к задолженности, которая легла бы невыносимым грузом на плечи молодых поколений немцев. Хорст Келер добавил, что, если кто-либо "не находит работы там, где он родился, он должен сам решать, хочет ли он переселиться в другое место, где у него будут все шансы, или предпочитает жить в своей местности, не смотря ни на что".

Эти заявления, прозвучавшие в интервью президента журналу Focus, вызвали возмущение депутатов от восточных земель, в том числе депутатов от ХДС, которой Хорст Келер обязан своим избранием на президентский пост. За восемь дней до выборов в земельные парламенты Саксонии и Бранденбурга это может усилить позиции неокоммунистов из Партии демократического социализма, которые сетуют на отказ правительства от принципа национальной солидарности. А главное, президент дал козырь в руки тем немцам из западной части страны, которые считают, что для новых земель и так делается слишком много.

"Будет лучше, если восстановят Стену!" - говорит 41-летний Михаэль, переехавший из Кельна и поселившийся близ аэропорта "Темпельхоф". Как и он, каждый пятый немец сожалеет о воссоединении Германии: таковы результаты опроса, проведенного на прошлой неделе журналом Stern.

Президент бундестага Вольфганг Тирзе назвал результаты опроса шокирующими. Впервые вопрос был задан немцам напрямую, и ответ на него вызвал реальную обеспокоенность в СМИ и политических кругах. Дело не в ностальгии по "удушающему кокону" и "спокойной серости" жизни в ГДР: просто многие немцы действительно считают, что "раньше было лучше", пишет швейцарская газета Le Temps.

На западе каждый немец считает воссоединение причиной ухудшения своей материальной ситуации и выступает, как и Михаэль, за восстановление Стены. Слишком много денег - 116 миллиардов евро в год, не считая выплаты пособий - уходит с запада на восток для экономической поддержки новых земель.