28.01.2013 06:50
Исследователи из Стэнфорда разработали Т-клетки, которые смогли противостоять ВИЧ, по крайней мере, в лабораторных условиях. По словам ученых, это открытие подарит генную терапию против СПИДа.

В теории можно усилить любую клетку, которую атакует ВИЧ. В результате вирус не сможет заразить иммунную систему. Принимая во внимание, что ВИЧ активно мутирует и способен обходить защитный механизм организма, ученые постарались выставить сразу несколько «заграждений». Об этом пишет MedDaily.

Доктор Мэтью Портиас полагает: в будущем стандартные коктейли антиретровирусных препаратов отойдут в тень. Идея проста - терапия, проводящаяся с применением всего одной инъекции.

Медики соберут клетки пациента, изменят их, а потом введут обратно. Вот и весь курс лечения. ВИЧ некуда будет приткнуться, и вирус не сможет жить в теле.


Биологические механизмы сами сделают свое дело и избавятся от ВИЧ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.