28.01.2013 07:30
Взятки на сумму 58 тысяч гривен в течение 2010-2012 годов получили служебные лица одного из государственных предприятий в Хмельницкой области.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД.

Работники Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Хмельницкой области выявили и задокументировали несколько фактов вымогательства и получения взяток 59-летним руководителем государственного предприятия по предварительному сговору со своим бухгалтером.

Имея доступ к распределению бюджетных средств по государственной программе «Развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства», предусматривающей возмещение затрат субъектам хозяйственной деятельности на изготовление проектно-сметной документации, закупку и высадку саженцев, проведение агротехнических мероприятий, данные лица разработали систему и механизм вымогательства и получение так называемых «откатов» за включение субъектов в сводную ведомость и утверждение на областной комиссии.

Наибольшую сумму взятки в размере 50 тысяч гривен чиновники получили от частного предпринимателя за содействие в реализации саженцев и выдачу фиктивных документов субъектам предпринимательской деятельности Хмельницкой области в сфере садоводства.


Часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины «Получение взятки», по которой открыто уголовное производство, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.