Налог на недвижимость придется платить даже хозяевам хрущевок
28.01.2013 11:04
Уже весной 2013 года украинцам придется платить налоги за квартиры площадью более ста двадцати квадратных метров и за дома, площадь которых больше, чем двести пятьдесят квадратов.

Однако юристы говорят, что об этих цифрах уже можно забыть, говорится в сюжете ТСН-Тижня.

Мол, какими бы не были ваши помещения, если их больше одного — налог возьмут с каждого квадрата второй квартиры, дачи и т.д. Увеличить дыру в семейном кошельке могут кухни и коридоры. Также новый закон защищает богачей.

Ведь одинаково будут платить и владелец элитного жилья в центре города, и бабушка в глухом хуторе, если у нее, не дай Бог, два дома. Минфин пока думает над тем, чтобы увеличить площадь квартир без налогообложения до 200 квадратов и домов до 500. Кроме того, налог еще и будет зависеть от цены жилья. Будут платить лишь те, у кого квартира стоит более миллиона гривен, а дом — около 3 миллионов.


Если это внесут в закон, то украинцам станет легче жить. Однако опытные юристы советуют проверять в апреле почтовый ящик, потому что если платежку из налоговой упустите, то заплатите еще и штраф - 20% от суммы налога.