Эксперт: Газпром — это война, которая всегда с тобой
28.01.2013 11:35
"Полагаю, что вероятность следующего газового кризиса существует, и достаточно серьезная. Газпром — это война, которая всегда с тобой, потому что если начинают происходить подобные вещи, а тем более с такими цифрами, это говорит о том, что на риторике это не ограничится, что последуют действия". Так директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Газпром выставил украинскому Нефтегазу счет на 7 миллиардов долларов за не купленный украинцами газ.

По мнению эксперта, Украина ничего не должна платить российскому монополисту: "То, что было взято — за то было заплачено, тем более, что в конце года Газпром претензий к Украине не имел, и не мог иметь. Если посмотреть контракт от 19 января 2009 года, то можно прийти к выводу, что Украина выбрала минимальный годовой объем, который составляет, согласно контракту, чуть более 33 млрд. куб. м. Практически такой объем и выбран, просто есть нюанс, что часть газа была взята Нафтогазом в рамках этого контракта, а часть газа была закуплена частной структурой Ostchem Holding и, соответственно, скорее всего, интерпретируется Газпромом как не относящаяся к исполнению контрактных положений между Газпромом и Нафтогазом. Логика, в принципе, может присутствовать на первый взгляд, потому что компания Ostchem Holding зарегистрирована в Австрии. Компания, в которой она приобретала газ, - внучатая компания Газпрома, зарегистрированная в Швейцарии. Получается, что австрийская компания покупала газ в швейцарской компании, и, казалось бы, Украина тут ни при чем, но газ попал на территорию Украины. И, таким образом, возникает определенная коллизия, которая может быть выяснена только в Стокгольмском арбитраже. Я думаю, что сам факт такой постановки вопроса лежит не столько в плоскости Нафтогаз-Газпром, сколько в плоскости сугубо политической".


"Процедурно применение принципа «бери или плати» в контракте не расписано, то есть он зафиксирован, но там не расписано, как его применять. И это очень важный момент, потому что стороны могут иметь разночтение. Газпром будет говорить, что мы должны были взять 52 млрд, а взяли в 2 раза меньше, а Нафтогаз будет говорить, что у нас минимальные обязательства 33 млрд, а то, что Нафтогаз взял меньше, то была еще компания, которая взяла газ, который в сумме дает минимальный объем. И здесь может рассудить только независимая арбитражная инстанция", - подытожил Михаил Гончар.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ