28.01.2013 12:04
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призывает руководителей парламентских фракций провести внеочередную сессию Верховной Рады. Народный депутат аргументировал это угрозой экономическому суверенитету Украины и ее национальной безопасности в связи с выставленными российским Газпромом штрафными санкциями в размере 7 миллиардов долларов за недобор Украиной природного газа в 2012 году. Ляшко считает эти претензии проявлением экономической агрессии России, сообщает пресс-служба Радикальной партии.

Нардеп назвал поведение Газпрома откровенным рэкетом и отметил, что со времени подписания договора в 2009 году Украина всегда «недобирала» газ, однако Москва выставила за это счет только в 2012 году. Олег Ляшко подчеркнул, что Украина является крупнейшим покупателем российского газа в мире, но Российская Федерация вместо того, чтобы благодарить и уважать за то, что мы ее кормим, пытается уничтожить украинскую экономику.

Среди возможных причин российского давления, лидер Радикальной партии назвал существенное падение объемов продаж газа в Европе и желание Москвы "заткнуть" бюджетные пробелы за счет украинских потребителей. А также месть Путина за подписанное соглашение по добыче сланцевого газа в Украине и строительство терминала сжиженного газа, что позволит нашей стране избавиться от газовой зависимости.

"Угроза экономической оккупации со стороны Российской Федерации настолько серьезна, что в данной ситуации надо забыть о политических распрях и разногласиях, - считает народный депутат. - Сегодня всем ветвям власти необходимо объединить усилия, чтобы освободить нашу экономику от российской кабалы, сохранить Украину как государство ".


"Те фракции и отдельные депутаты, которые не поддержат инициативу о проведении внеочередной сессии по данному вопросу, четко покажут, что они не работают в интересах Украины и ее граждан", - заявил Ляшко.