28.01.2013 12:26
"Я не думаю, что это станет поводом для новой войны, потому что опыт предыдущих двух газовых войн показывает, что такая ситуация возникала к началу января". Так ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, не станет ли требование Газпрома оплатить счет на 7 миллиардов долларов за не купленный украинцами газ поводом к новой газовой войне.

"Конечно, это может быть предметом споров, но я не думаю, что это приведет к ситуации 2006 и 2009 гг., когда отключались поставки газа в Европу, - считает эксперт. - Как показал опыт этих двух войн, имиджевые потери Газпрома таковы, что у него идет падение объемов поставок в Европу, перспективы объемов туманны. Я думаю, что в условиях резкого падения Газпрому не с руки повторять подобные действия".

Эксперт Центра Розумкова считает, что газовый спор перейдет в судебные инстанции, однако тут надо иметь в виду 2 вещи: "Первое — позиция Газпрома по этой сумме неоднозначна, Украина подавала заявку на отбор меньших объемов газа. Согласно договору Украина может уменьшить годовой объем до 20 %, и от оставшихся 80 % недобрать еще 20 %, получается в районе 33 млрд. куб. м — а это именно столько, сколько потребила Украина. Второе — процедура согласования четко не выписана, поэтому каждая сторона может трактовать по-своему это положение, что в данном случае и происходит. Если будет подан иск в суд, то у Украины есть все предпосылки для подачи встречного иска по поводу ценовых параметров, которые экономически не обоснованы, т.к. Украина со всеми скидками покупает газ дороже, и транзитные соглашения Россия не выполняет, и т.д. То есть у Украины есть много поводов подать встречный иск. Есть и еще один момент — это 8 млрд. куб. м, которые берут вне контракта химические предприятия, принадлежащие Фирташу. Поэтому если дело дойдет до суда, то Украина может доказывать, что она даже перебирает минимальный объем. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, но я не думаю, что это приведет к газовой войне".


"Конечно, в этом конфликте есть и политическая составляющая. Я думаю, что повод — это саммит. Это нам "подсказки" к саммиту, и в связи с этим я не думаю, что со стороны России в ближайшее время будут резкие движения. Но то, что будет усиливаться давление ближе к саммиту, это понятно", - подытожил Сергей Дяченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ