Палий: россиянам придется рассказать, почему украинцы должны платить за воздух
28.01.2013 12:53
"Давление России на Украину связано с тем, что Россия всегда давит на того, кто слабее. Они видят, в каком состоянии у нас экономика, бюджет, и они пытаются выдавить максимум из этой ситуации. То есть ни о каком партнерском диалоге речь не идет, к сожалению". Так политолог, кандидат политических наук Александр Палий прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Газпром выставил украинскому Нефтегазу счет на 7 миллиардов долларов за не купленный украинцами газ.

По мнению политолога, требования Газпрома не приведут к очередной газовой войне, потому что у российского монополиста на сегодняшний день сокращаются поставки газа в Европу, гораздо быстрее, чем идет сокращение потребления газа в Европе: "В договоре, который был подписан в 2009 году, есть принцип "бери или плати", но он на сегодняшний день в Европе де-факто не действует, и Украина этим воспользовалась. Недавно Стокгольмский суд решал вопрос между чешским подразделением германской компании RWE, и решение было принято в пользу этой компании, а не в пользу Газпрома, то есть уже есть судебные прецеденты, по которым этот принцип не действует. И Украине в суде будет значительно легче, чем чехам, потому что россияне вынуждены будут рассказать, почему так произошло, что украинцы, которые платят самую высокую цену за газ в Европе, должны еще платить и за "воздух" - за неиспользованный газ. То есть эта норма выпадает из всех договоров, и большой угрозы для Украины здесь нет. Стокгольмский суд — это не московский суд, и если он принял такое решение для чехов, то такое же решение он примет и для украинцев. Мы видим очень интересную ситуацию, с которой Россия смирилась в других странах, но пока еще не смирилась в отношениях с Украиной — когда рынок газа превращается из рынка поставщика, где фактически условия диктовал поставщик, в рынок потребителя. В рыночной экономике условия диктует покупатель, и в таких условиях Украине будет очень легко доказать, что условия несправедливые, цена несправедливая и что Украина не должна платить за непотребленный газ. Например, Польша подала в суд — и через несколько месяцев получила от Газпрома скидку на 15 % в обмен на то, чтобы не было судебного рассмотрения".


"У нас нет заинтересованности в том, чтобы разорвать отношения с Газпромом, мы заинтересованы, чтобы он на нашем рынке был таким же продавцом, как и на других. В Европе считают, что максимальный объем газа, который можно покупать у одного поставщика, — 30 %. Если бы, например, Украина 30 % газа покупала в России, а 30 % в Европе (при том, что мы сами добываем 30-40%), то это была бы норма, благоприятная для экономики страны. Я думаю, что в наших условиях, в свете последних подписанных контрактов, можно добывать несколько больше, чем 40 %, для собственного потребления", - добавил Александр Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ