Газпром не собирается отказываться от принципа "бери или плати"
28.01.2013 13:15
"7 млрд. - это штраф за недобор, то есть за тот газ, который Украина недобирает по контракту, она все равно обязана платить. Этот штраф выдвигается на законных основаниях, это все прописано в долгосрочных контрактах Газпрома". Так аналитик нефтегазового сектора независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Юлия Войтович прокомментировала интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Газпром выставил украинскому Нефтегазу огромный счет за не купленный украинцами газ.

"Этот иск о недоборе газа Газпром предъявляет Нафтогазу уже не первый раз, - добавила эксперт. - Украина пытается снизить зависимость от российского газа, потому что слишком высока цена по контракту, в то же время Газпром цену снижать не хочет, из-за этого возникают конфликтные ситуации. Украина, отчаявшись добиться скидок, пытается снизить импорт российского газа путем диверсификации закупок. Известно, что Украина заключила договор о реверсных поставках с Германией, также Украина разрабатывает программу по замещению газа углем совместно с Китаем, планируются разработки сланцевого газа. То есть Украина и дальше будет снижать импорт российского газа, в то время как по контракту до 2019 года прописан определенный минимальный объем закупок, который составляет 33 млрд. кубометров. Если Украина не выбирает этот объем, то Газпром по принципу «бери или плати» имеет право предъявить Украине штраф. Я думаю, что ситуация продолжится в том же ключе, что и сейчас: Украина будет снижать импорт газа, а иски Газпрома могут стать началом длительных судебных разбирательств".


"Газпром заключает такие контракты со всеми своими партнерами, и этим недовольны очень многие европейские потребители, потому что они несут убытки, если не выбирают объемы газа. Газпрому невыгодно убирать пункт "бери или плати", и даже на последней пресс-конференции руководство заявляло, что они и в будущем не собираются отказываться от этого принципа", - подытожила Юлия Войтович.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ