28.01.2013 13:55
"На самом деле Газпром прекрасно понимает, что таких денег от Украины он не получит по той банальной причине, что у нее их просто нет". Так обозреватель отдела экономики газеты "Зеркало недели" Игорь Маскалевич прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Газпром выставил украинскому Нефтегазу счет на 7 миллиардов долларов за не купленный украинцами газ.

"Сам по себе контракт нормальный, - поясняет эксперт. - Условие "бери или плати" стандартное, достаточно часто используется и считается базовым для долгосрочных контрактов. Так что назвать этот контракт грабительским вряд ли возможно. Что касается 7 млрд. - это способ давления, т.к. Украина неоднократно заявляла, что она не выберет такое количество газа. Украина старается сокращать потребление газа. Ей это более-менее удается, но только до каких-то пределов. 7 млрд — это полугодовое потребление газа. Я не знаю статистики за 2012 год, а в 2011 году Газпрому за год заплатили 14 млрд".


По мнению Игоря Маскалевича, демарш Газпрома не вызовет у украинской стороны желания окончательно порвать с монополистом по той простой причине, что Украине просто некуда деваться: "Уходить пока просто некуда, Газпром является эксклюзивным поставщиком газа, потому что даже тот газ, который числится у нас как туркменский, все равно идет по сетям Газпрома. У Украины нет других источников газа (за исключением собственной добычи), кроме Газпрома. А что касается закупок в Германии, то это, что называется, "обнять Юлю и плакать". В прошлом году в Германии закупили 57 млн. кубометров газа. Для сравнения: 27 млрд. и 57 млн. — это альтернатива, там даже на 1 % не тянет, это 0,2 %".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ