14.09.2004 19:03
По факту злостного невыполнения родительских обязанностей в отношении супругов, которые морили голодом собственных детей, прокуратурой Гайворонского района Кировоградской области возбуждено уголовное дело.

Как сообщила пресс-секретарь прокурора Кировоградской области Наталия Алексеенко, 3 сентября 2004 года в прокуратуру Гайворонского района поступило сообщение о том, что в детское отделение районной больницы в тяжелом состоянии доставлены двое детей - полуторагодовалые мальчик и девочка. Детей принесли родители, однако о лечении они не беспокоились.

По словам врачей, состояние в котором находились дети, свидетельствовало об их физическом истощении в результате недостаточного питания. Родители такое состояние детей объясняли их врожденной болезнью, и заверяли, что двойняшки были обеспечены полноценным уходом и питанием.

Через несколько часов пребывания в больнице мальчик умер, девочка остается в тяжелом состоянии.

По словам Алексеенко, районный педиатр подтвердил, что дети действительно родились с патологиями - были недоношенными (мальчик 2,5 килограмма, девочка - 1,83 килограмма), поэтому проходили курс лечения в детских отделениях областной и районной больницы, после чего были выписаны в удовлетворительном состоянии.

Прокурор района, помощник прокурора, начальник отдела по делам несовершеннолетних райгосадминистрации и районный педиатр побывали в селе, где проживала семя, и убедились в том, что супруги имели возможность обеспечить надлежащий уход за детьми: в доме было достаточное количество продуктов питания, немалый приусадебный участок возле двора.

Кроме того, согласно данным управления труда и социальной защиты населения Гайворонской райгосадминистрации, эта семья получила все надлежащие соцвыплаты: помощь по беременности и родам, одноразовую помощь при рождении детей, получали они и ежемесячную помощь на детей, а с апреля текущего года семье в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" получала ежемесячную помощь в размере 392 гривен.

Против супругов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или лицом, в отношении которого установлена опека или уход) Уголовного кодекса Украины.