28.01.2013 15:50
Депутат Верховной Рады Сергей Мищенко предлагает парламенту ужесточить наказание за нарушение законодательства при установке и использовании специальных световых и звуковых сигнальных устройств на машинах.

Об этом говорится в законопроекте № 2089, зарегистрированном в Раде 24 января, пишут Українські новини.

Сейчас, согласно законодательству, нарушение требований при установке и использовании спецсигналов влечет наложение штрафа от 2,5 тысяч до 3 тысяч необлагаемых минимумов (от 42 500 до 51 000 гривен) с конфискацией таких спецсигналов.

Мищенко предлагает дифференцировать наказание за это нарушение.

Так, за нарушение требований законодательства относительно использования на транспортных средствах спецсигналов депутат предлагает наказывать штрафом от 2 тысяч до 2,5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 34 000 до 42 500 гривен).

За нарушение требований по установке на машинах спецсигналов законопроектом предусмотрено наказание в виде штрафа от 42 500 до 51 000 гривен с конфискацией специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Наличие или использования на машинах спецсигналов, которые были установлены с нарушением требований законодательства или не были сняты, в соответствии с законодательством, Мищенко предлагает наказывать штрафом от 51 000 до 68 000 гривен.

По мнению депутата, таким образом удастся привлечь к ответственности водителей, лиц, которые выдают неправомерные разрешения на использование спецсигналов, и лиц, осуществляющих монтаж этих устройств с нарушением определенного порядка.


По словам Мищенко, принятие законопроекта позволит уменьшить случаи неправомерного вмешательства в обычный режим дорожного движения путем противоправного использования спецсигналов и увеличит объемы поступлений в государственный бюджет от штрафов за соответствующие административные правонарушения.