28.01.2013 14:41
Об этом идет речь в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно экспертизы проектов нормативно-правовых актов в целях обеспечения верховенства права и недопущения сужения содержания и объема существующих прав и свобод человека и гражданина) зарегистрированном сегодня Народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко в соавторстве с юристом Я. Салминой и Главой ВОО «Правозащитная организация «Общая Цель» Р. Бортником.

Как сказано в пояснительной записке, целью законопроекта является надлежащая и эффективная реализация принципа верховенства права путем обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина при принятии новых проектов нормативно-правовых актов, а также внесении изменений в действующее законодательство. В связи с этим, в предложенном законопроекте предлагается ввести обязательную правовую оценку и экспертизу проектов нормативно-правовых актов принимаемых Верховной Радой Украины, сообщает ресурс R-u.org.ua.

Ведь статья 21 Конституции Украины определяет, что все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы. Согласно статье 22 Основного Закона государства права и свободы человека и гражданина, закрепленные Конституцией, не являются исчерпывающими. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При этом, ч. 3 ст. 22 Конституции Украины подчеркивает, что при принятии новых законов либо же внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Кроме того, как отмечает Главное научно-экспертное управление Верховной Рады Украины в заключении к законопроекту № 9787 от 03.02.2012 г., принцип верховенства, который включает в себя соблюдение прав и свобод человека, закрепленный в ч. 1 ст. 8 Конституции Украины, является принципом деятельности всех органов государственной власти, в том числе и комитетов Верховной Рады Украины.

Безусловно, очень важно, чтобы проекты нормативно-правовых актов, которые регистрируются в парламенте, а также изменения в действующем законодательстве, ни в коем случае не сужали содержание и объема существующих прав и свобод. Однако, довольно часто мы становимся свидетелями того, как авторы, разработчики, инициаторы законопроектов забывают об этом, что приводит к ограничению или сужению прав и свобод человека.


Такая ситуация является недопустимой, поскольку, при этом, нарушаются не только взятые Украиной на себя международные обязательства, но и положения Конституции, являющиеся нормами прямого действия.

Статья 64 Основного Закона четко устанавливает, что конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных самой Конституцией в период чрезвычайного или военного положения. Однако, в законодательном массиве Украине можно найти значительный ряд актов, которые не только содержат нормы-коллизии, а и противоречат друг другу в части соблюдения прав человека и гражданина, очевидно нарушают положения Основного Закона.

Безусловно, что факт ограничения и сужения законодателем прав и свобод граждан обусловлен имеющимися пробелами в законодательстве, а именно - отсутствием механизма предварительной правовой экспертизы законопроектов на предмет соблюдения в них принципа верховенства права и недопущения сужения существующих прав и свобод человека и гражданина.

В тоже время, согласно Закону Украины «О Концепции Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза», на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции возлагается обязанность проверять все зарегистрированные законопроекты на соответствие и непротиворечивость их положений нормам законодательства Европейского Союза, а на бюджетный комитет парламента возложены подобные функции в сфере бюджетной экспертизы.

Как подчеркнул, в своем комментарии автор законопроекта, Вадим Колесниченко: «Основными задачами проекта Закона является установление на законодательном уровне обязательной процедуры прохождения предварительной правовой экспертизы зарегистрированных в парламенте законопроектов относительно соблюдения в них принципа верховенства права, прав и свобод человека и гражданина, а также создание необходимых условий для того, чтобы положения зарегистрированных проектов нормативно-правовых актов отвечали главному тезису демократического государства и гражданского общества - признание человека высшей социальной ценностью и недопущение нарушения основных прав и свобод человека и гражданина». По мнению депутата: «Принятие законопроекта значительно приблизит Украину к лучшим европейским механизмам защиты прав и свобод человека и гражданина, создаст законодательный барьер на пути попыток их нарушить».


Законопроект имеет хорошие шансы на принятие, ведь в конце прошлого созыва подобный уже рассматривался в комитете по правам человека парламента и был поддержан. К сожалению, депутатам уходящего 6-го созыва не хватило уже времени, чтобы рассмотреть законопроект на парламентском заседании.