14.09.2004 19:26
Союз птицеводов Украины заявляет о намерении предприятий, входящих в его состав, в 2005 году экспортировать производимые ими яйца в европейские страны. Об этом сообщил председатель Совета директоров Союза Александр Бакуленко сегодня на пресс-конференции.

По его словам, на сегодняшний день в Европе возник некоторый дефицит яиц, в связи с чем украинские производители рассчитывают в следующем году получить около 2% квоты на импорт яиц в страны Евросоюза. Бакуленко отметил, что единственной преградой для начала экспорта яиц в Европу является отсутствие сертификации на отечественных предприятиях. "До следующего года мы надеемся пройти процедуру сертификации на соответствие европейским требованиям и начнем экспорт", - подчеркнул он.

Он также отметил, что Украина имеет возможность выйти в странах ЕС на рынки жидких и столовых яиц. В то же время, отечественные предприятия еще практически не оснащены оборудованием для производства жидких яиц, доля которых на европейских рынках достигает 35%, модернизация предприятий только начинается. По его данным, в среднем для налаживания производства жидких яиц требуется от 3,5 до 10 млн. евро инвестиций.

В то же время, говоря о возможности экспорта мяса птицы в Европу, Бакуленко сказал, что такая возможность до 2007 года не предвидится, поскольку европейское законодательство жестко защищает от импорта данного продукта. "Пока мы можем рассчитывать только на экспорт в Россию", - добавил он.