28.01.2013 20:11
Об этом в ходе пресс-конференции 28 января рассказал народный депутат Украины Сергей Кивалов. Парламентарий напомнил, что чуть более 7 месяцев назад инициировал государственную целевую программу по модернизации сети очистных сооружений в Одессе с финансированием из Государственного бюджета Украины. Программа уже нашла поддержку на уровне Кабмина и профильных министерств. В рамках этой программы необходимо перестроить имеющуюся инфраструктуру, построить два новых завода, а также ввести в эксплуатацию новые технологии и оборудование. Об этом редакции интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе пресс-службе Сергея Кивалова.

«Нельзя закрывать глаза на экологические проблемы города. Экологические проблемы Одессы не решить косметическими мерами с неоднозначным эффектом, такими как глубоководный сброс сотен тысяч кубометров стоков, очищенных по устаревшей технологии, в море, за несколько миль от пляжной зоны», - заявил Сергей Кивалов. «Нужен комплексный подход к решению этих проблем», - добавил политик.

Отвечая на вопрос журналистов относительно массовой вырубки деревьев в районе Аркадии, Сергей Кивалов подчеркнул, что необходимо максимально ужесточить штрафные санкции за незаконную вырубку деревьев, а нарушителей привлекать к уголовной ответственности.
«Необходимо максимально ужесточить санкции за незаконную вырубку деревьев: нужны штрафы, а также внести изменения в Уголовный кодекс за вырубку деревьев», - добавил Сергей Кивалов.


При этом он напомнил, что в его ВУЗе существует практика, что каждый студент должен посадить дерево. Он предложил эту практику распространить на всех студентов и активных одесситов.

Кроме того, политик ответил на вопрос, почему депутатское объединение «Одесса» покинул нардеп-земляк Сергей Гриневецкий.

«Говорить от имени другого человека неэтично. Я читал некоторые комментарии в СМИ, почему Сергей Гриневецкий покинул группу. Это связано, якобы с тем, что он не посоветовался с губернатором. Если он считает, что по каждому решению нужно советоваться, то я так не думаю. Более того, для губернатора наша инициатива – это хорошее подспорье, так как депутаты объединились в группу, которая будет лоббировать интересы Одессы и Одесской области», - добавил Сергей Кивалов.

Нардеп напомнил, что в депутатское объединение «Одесса» входят не только выходцы из Одессы. В качестве примера, он привел Вадима Колесниченко и Давида Жванию, которые также являются членами данного объединения в ВР.

«К примеру, Вадим Колесниченко, который выдвигался от Севастополя, также написал заявление о вступлении в группу. Тот свое решение объяснил тем, что учился в Одессе и неравнодушен к судьбе региона. Также в группу вступил Давид Жвания», - отметил политик.

Что же касается согласования деятельности с властями, то Сергей Кивалов пообещал поговорить с мэром и губернатором лично, чтобы сообща действовать в интересах Одессы.


Он также добавил, что приглашения вступить в группу ради интересов нашего города разослали всем нардепам, но от некоторых не получили никакого ответа.