28.01.2013 20:20
Об этом стало известно 28 января, на заседании Совета ректоров высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации Одесской области. В частности, ректор Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Игорь Коваль заявил, что из существующих вариантов законопроекта «О высшем образовании» законопроект, разработанный народными депутатами Сергеем Киваловым, Григорием Калетником и Николаем Сорокой, является самым оптимальным. Об этом редакции интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе пресс-службе Сергея Кивалова.

«Из существующих ныне вариантов законопроекта «О высшем образовании» законопроект «О высшем образовании», разработанный народными депутатами Сергеем Киваловым, Григорием Калетником и Николаем Сорокой, является самым оптимальным. Да, идеальных законов не бывает, но этот близок к идеальному», - сказал ректор ОНУ. «Но я хотел бы подчеркнут, что во время обсуждения законопроекта в Верховной Раде, пойдет волна профессионального и циничного популизма. И тут очень важно тут устоять на принципиальных позициях», - отметил Игорь Коваль.

В свою очередь, ректор Одесского национального медицинского университета, депутат Одесского областного совета Валерий Запорожан отметил, что «главное не только чтобы законопроект был принят, а чтобы чиновники его еще и выполняли. Чтобы нормы об автономии вузов не остались только на бумаге».


Ректор Одесской национальной морской академии Михаил Миюсов добавил, что также полностью поддерживает законопроект «О высшем образовании», разработанный Сергеем Киваловым. Свою поддержку в адрес законопроекта выразил и ректор Одесского национального политехнического университета Геннадий Оборский отметил, что законопроект Сергея Кивалова является самым оптимальным и сбалансированным.

Законопроект «О высшем образовании», внесенный народными депутатами Сергеем Киваловым, Григорием Калетником и Николаем Сорокой, предусматривает ряд изменений. В частности, они касаются автономии вузов.

«Мы неоднократно на Совете ректоров собирались и обсуждали проект закона «О высшем образовании», предложенный мною, Калетником и Сорокой. В нем учтены все ваши предыдущие пожелания и замечания. Говорить сегодня о том, что один закон лучше, а другие два - хуже, не стоит», - сказал Сергей Кивалов. «Почему мы внесли этот законопроект? Да потому, что мы только говорим о том, что необходим закон о высшей школе, нужно его разработать, внести на рассмотрение Верховной рады... Я знаю, что готов проект закона и у Кабинета Министров Украины. Но вот почему мы собрались втроем - я, Сорока и Калетник - потому что мы - три руководителя высших учебных заведений, которые имеют четкое представление о высшей школе. И Министерство образования и науки отметило, что наш законопроект более оптимальный», - добавил Сергей Кивалов.

«Одним из самых важных изменений, которые предусмотрены законопроектом «О высшем образовании», является то, что в качестве альтернативы внешнему независимому оцениванию знаний для абитуриентов, которые планируют получать образование за счет физических и юридических лиц, появляется возможность сдачи экзаменов в самом вузе. Это необходимо для того, чтобы устранить абсурдную ситуацию, когда абитуриенты-иностранцы имеют право сдавать вступительные экзамены, а граждане Украины такого права лишены», - отметил народный депутат.


Кроме того, законопроектом предусматривается расширение полномочий у органов студенческого самоуправления, а также регламентируется их деятельность.

В частности по согласованию с органом студенческого самоуправления в высшем учебном заведении принимается решение об: отчислении студентов из высшего учебного заведения и их восстановлении; переводе лиц, которые учатся в высшем учебном заведении по госзаказу, на учебу по контракту за счет средств физических (юридических) лиц; переводе лиц, которые учатся в высшем учебном заведении за счет средств физических (юридических) лиц, на учебу по госзаказу; назначении заместителя декана факультета, заместителя директора института, заместителя руководителя высшего учебного заведения, которые отвечают за работу со студентами; поселении лиц, которые учатся в высшем учебном заведении, в общежитие и выселении их из общежития; утверждении правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения в части, касающейся лиц, которые учатся; деятельности студенческих городков и общежитий для проживания лиц, которые учатся в высшем учебном заведении.

Также Сергей Кивалов подчеркнул, что в законопроекте предусмотрено, что администрация высшего учебного заведения не имеет права вмешиваться в деятельность органов студенческого самоуправления, кроме случаев, когда такая деятельность противоречит законодательству, уставу или наносит вред интересам высшего учебного заведения.

Сергей Кивалов подчеркнул, что «законопроект «О высшем образовании» предусматривает изменения в вопросе управления имуществом вузов. Оно будет находиться на праве хозяйственного ведения, а не на праве оперативного управления, как было ранее. По факту, Закон Украины «Об управлении государственным имуществом» предусматривает полномочия по распоряжению образовательными учреждениями шире, чем в оперативном управлении, но хозяйственное ведение предполагает более широкие возможности по распоряжению имуществом. Оперативное управление, как правило, присуще государственным учреждениям и органам, а хозяйственное ведение - у государственных предприятий. Благодаря этому изменению, высшие учебные заведения по своим правам будут более схожи с государственными предприятиями, что, соответственно, дает больше автономии», - сказал он.

«Кроме этого, предлагается установление дополнительных гарантий по землепользованию учебных заведений, что накладывает запрет на изъятие земельных участков без согласия вуза, как землепользователя», - добавил народный депутат.


Сергей Кивалов выразил уверенность, что законопроект найдет поддержку у остальных народных депутатов.