Королева отреклась от престола, как и ее мать более 30 лет назад
28.01.2013 23:48
Королева Нидерландов Беатрикс сегодня, 28 января, заявила, что отрекается от престола в пользу своего старшего сына, 45-летнего принца Оранского-Нассау Виллема-Александра.

Кролева сделала соответствующее заявление, выступая по государственному телевидению с обращением к нации. Она сложит полномочия 30 апреля текущего года после 33 лет правления, передает Korrespondent.net.

К народу обратится также премьер-министр страны Марк Рютте, как ранее сообщили в аппарате правительства.


Беатрикс сейчас 74 года. Она стала королевой Нидерландов 30 апреля 1980 года, после отречения от престола ее матери Юлианы.

Правление Беатрикс - третье последовательное женское царствование в истории королевства с 1890 года.

Виллем-Александр, вступив на престол как король Виллем IV, станет первым мужчиной на нидерландском престоле более чем за 100 лет.

Виллем-Александр - первый ребенок Беатрикс и принца Клауса. После коронации Беатрикс Виллем-Александр получил титул принца Оранского. Сейчас ему 45 лет.


По образованию Виллем-Александр историк, окончил Лейденский университет. Как будущий конституционный монарх он проходил стажировку в различных государственных учреждениях и в армии. Имеет воинские звания в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах.