14.09.2004 19:36
Визит польского режиссера связан с подготовкой к съемке документального фильма о жизни украинского народа. По словам Ежи Гофмана, на создание фильма его натолкнула книга Президента Украины Леонида Кучмы "Украина - не Россия".

Сейчас творческая группа кинематографистов ищет исторические места для съемок. В Херсонской области они ознакомятся с материалами краеведческого музея, осмотрят местность возле Ингульца и заповедник Аскания-Нова, а в Цюрупинске местные казаки покажут гостям казацкую "чайку".

Как сообщил Е.Гофман, фильм будет состоять из трех серий по 45 минут. Первая серия расскажет о временах, начиная с Киевской Руси и до времен гетмана Богдана Хмельницкого. Во второй - зрители увидят события от Переяславской Рады и до первого совета в ХХ столетии. Третья - ознакомит с версией истории Украины за последние 90 лет.

Съемки будут проводиться в Украине (Киев, Чернигов, Канев, Переяслав-Хмельницкий, Днепропетровск, Херсон, Крым, Львов, Закарпатье), в Польше (Варшава, Краков, Вроцлав), США и Канаде (архивах, музеях, библиотеках). Презентация картины состоится в сентябре 2005 года.

Как сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации, Ежи Гофман встретился с председателем облгосадминистрации Сергеем Довганем. Губернатор высказал уверенность, что "кинорежиссер в своей работе объективно покажет путь Украины к независимости", также он поблагодарил Е.Гофмана за то, что в исторической киноленте об Украине будет включена часть истории Херсонской области.