29.01.2013 10:46
Межпартийная группа из восьми американских сенаторов обнародовала план кардинальной реформы иммиграционной системы, согласно которому 11 млн незарегистрированных иммигрантов смогут получить гражданство.

Межпартийная группа из восьми американских сенаторов обнародовала план кардинальной реформы иммиграционной системы США. Согласно плану, 11 млн незарегистрированных иммигрантов, проживающих в США, смогут получить гражданство при условии, что одновременно будет ужесточен пограничный контроль, пишет ВВС.

Сенаторы выступили с предложением за день до того, как Барак Обама должен был опубликовать собственный план реформы.

По словам обозревателей, жесткая позиция консерваторов в этом вопросе резко понижает предвыборные шансы республиканцев.

На прошлых выборах демократ Обама заручился 70% голосов испаноговорящих избирателей.

Сенатор демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер в понедельник на пресс-конференции выразил надежду, что законопроект, подготовленный межпартийной группой, будет одобрен сенатом уже в конце весны или начале лета.

В свою очередь сенатор республиканец от Аризоны Джон Маккейн предположил, что эту реформу "нелегко, но возможно провести".

"Думаю, все согласятся, что не в интересах нашей страны, чтобы все эти люди продолжали скрываться. Давайте же создадим систему, которая позволит им выйти из тени, отдать свой долг обществу и выполнить необходимые требования, чтобы стать законопослушными гражданами этой страны", - заявил Маккейн.

Сенатор и ранее поддерживал идею предоставления гражданства "нелегалам" наперекор своей партии.

Реформа предполагает предоставление статуса постоянного проживания, а затем и полного гражданства для уже находящихся в стране нелегальных иммигрантов, и даже ускорение этого процесса для тех, кто прибыл в США еще ребенком.


Одновременно планируется заметно ужесточить пограничный контроль и, в частности, отслеживать, чтобы в стране не задерживались дольше положенного люди, въехавшие по студенческим, туристическим и иным временным визам.