Академия наук Украины исчезнет через год-полтора
29.01.2013 11:50
"Я думаю, что такие странные организации, как Академия наук, при сегодняшних донецких разборках, очень быстро потеряют свои площади. Я думаю, через год-полтора все это исчезнет". Так политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, почему финансирование украинской науки находится на худшем уровне, чем в соседних России и Белоруссии.

"Советский Союз развивал науку, во-первых, из престижных соображений. Во-вторых, специфика украинской науки состояла в том, что была больше связь с военно-промышленным комплексом, а ВПК в принципе, как комплекс, переместился в Россию, здесь никакого ВПК нет, и, соответственно, 80 % исследований, связанных с техническими, химическими науками, пришло в упадок, - пояснил политолог. - И третье — надо смотреть, как взаимодействует Запад с третьим миром. Везде третий мир работает на "отверточных" технологиях, а наука сконцентрирована в старых западных странах, поэтому Запад не будет с нами общаться, если у нас будет наука и пока у нас не будет "отверточной" технологии, примитивного образования, широкого рынка. Любая частная западная компания, которая дает нам деньги на покрытие дефицита бюджета, сразу укажет на социалку и науку, скажут: а зачем вы тратите деньги на науку, если это лучше делается в других странах? Поэтому это тупик, наука будет и дальше уходить".


"Сегодняшняя бюрократическая система Академии наук не может поддержать прорыв в науке. АН — это огромная бюрократическая организация, а основа науки связана с лабораториями, с опытами, с научными дискуссиями и т.д. Все это в структуре украинской науки имеет самое низкое обеспечение и уважение. Считается, что если ты защитил диссертацию, то ты должен попасть на руководящую должность и радоваться жизни за счет бюрократической ренты. Прорывы везде возможны, потому что талантливые люди везде есть, но дело в том, что любое открытие сразу будет интернализировано, то есть оно тут же будет подключено к соответствующим западным параллельным структурам. Классический пример из России: два физика открыли новый материал — и тут же переехали в Англию и получили огромное финансирование. Открыли они его благодаря западным лабораториям и собственному российскому опыту. Точно так же будет и на Украине: если будет сделано какое-то открытие, то мировое сообщество тут же всосет это открытие в себя, и никакая АН с ее медленным, тяжелым аппаратом, никакая Администрация президента даже близко не приблизятся к этому научному прорыву. То есть научные прорывы возможны, научные изобретения возможны, может быть, даже мирового уровня, но они сразу же в режиме он-лайн станут принадлежать мировой науке, но не Украине", - уверен Виктор Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ