29.01.2013 14:40
Персидский ковер из коллекции предметов искусства Германа Геринга нашли в рабочем кабинете канцлера Германии Ангелы Меркель.

Об этом пишет ЛентаРу со ссылкой на The Daily Telegraph.

Как отмечает издание, коллекция украденных нацистами ценностей насчитывает более 600 предметов, которые до сих пор остаются в правительственных зданиях Германии.

В частности, стенной ковер из собрания Геринга висит в резиденции для официальных гостей правительства ФРГ под Бонном, отмечает Spiegel. В канцелярии президента ФРГ стоит секретер из коллекции нацистского искусствоведа Ганса Поссе.

Всего же вывезенные нацистами предметы искусства можно найти в 18 зданиях, стоящих на балансе федерального правительства.

Поиск владельцев украденного имущества официально был начат сразу после войны и продолжался до 1966 года. Большинство предметов искусства и других ценных вещей, которые так и не нашли своих прежних хозяев, отправилось в музеи.


Для того, чтобы выяснить происхождение хранящихся в музеях ценностей власти Германии финансировали уже 84 проекта. Однако из-за недостатка музейных сотрудников полностью прояснить историю всех этих предметов пока не удалось. Чтобы оценить масштаб работ, которые необходимо выполнить, стоит отметить, что, к примеру, в Баварских государственных собраниях картин только один человек проверяет происхождение 4,4 тысячи картин и 770 скульптур, которые поступили в коллекцию после прихода Гитлера к власти.